Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Защита экс-руководителей ГСЧС заявляет о фальсификации дела

Четверг, 17 сентября 2015, 12:13

Защита экс-главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого заявляет о фальсификации материалов уголовного производства против них.

Об этом сказал адвокат Игорь Федоренко на пресс-конференции, сообщает "Украинские новости".

Он отметил, что Министерство внутренних дел начало расследование против них на основании обращений двух депутатов Верховной Рады - Сергея Мельничука ("Воля народа") и Павла Ризаненко ("Блок Петра Порошенко").

Адвокат утверждает, что депутат Ризаненко обращения не писал и его подпись была подделана.

По этим фактам прокуратурой уже начаты уголовные производства.

"Существуют 2 уголовных производства о заведомо ложном донесении о преступлении, которые находятся в производстве прокуратуры Киева", - заявил Федоренко.

Кроме того, защита утверждает, что были сфальсифицированы и другие материалы дела, в том числе и банковские карточки, якобы принадлежащие Бочковскому и Стоецкому.

Защита экс-руководителей ГСЧС намекает, что в их уголовном преследовании заинтересованы помощники одного из депутатов, который обратился в милицию.

В то же время, сам Бочковский считает, что его отстранение от руководства в ГСЧС было выгодно врагам Украины, так как служба под его управлением крайне эффективно решила проблему с размещением и учетом внутренних переселенцев с Донбасса.

Адвокат Федоренко прогнозирует, что в четверг МВД сообщит защите о продлении сроков досудебного расследования еще на 2 месяца и предъявит еще одно подозрение Бочковскому и Стоецкому в растрате 6,5 млн гривен госсредств.

Как сообщалось, МВД намерено завершить расследование уголовного производства против Бочковского и Стоецкого до октября.

Бочковский и Стоецкий были задержаны 25 марта на заседании Кабинета министров из-за подозрения в коррупции при закупке горюче-смазочных материалов для ГСЧС у компаний "Юкойл" и "Альянс".

28 марта суд арестовал их, но через 4 дня вышли под залог 1,82 млн гривен каждый.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования