Главреда сайта «Коммерсантъ» уволили после интервью с Навальным – СМИ

Пятница, 18 сентября 2015, 05:59

Главного редактора сайта "Коммерсантъ" Андрея Коняхина отстранили от должности, что может быть связано с публикацией расшифровки интервью с Алексеем Навальным, вышедшим на радио "Коммерсантъ-FM" в начале сентября.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По словам одного из источников, об отставке было объявлено на утренней редколлегии издательского дома. О причинах увольнения сказано не было. Сам Коняхин отказался от комментариев.

Шеф-редактор ИД Сергей Яковлев подтвердил РБК, что Андрей Коняхин действительно больше не занимает должность главного редактора сайта, однако заметил, что он не был уволен из издательского дома.

"Новая должность Коняхина и область его работы пока обсуждаются. Должность главного редактора сайта теперь занимаю я", - сообщил он.

По информации одного из собеседников РБК в издательском доме, Коняхин мог сам написать заявление об увольнении.

По словам одного из собеседников, руководство "Коммерсанта" было недовольно работой Коняхина, слухи о его возможном увольнении в ИД "ходили давно".

Три других сотрудника ИД "Коммерсантъ" говорят, что одним из поводов к увольнению мог послужить скандал, возникший из-за интервью с оппозиционером Алексеем Навальным. Интервью вышло в прямом эфире "Коммерсантъ-FM" 4 сентября и было посвящено избирательной кампании оппозиции на региональных выборах и митинге протеста 20 сентября. В ходе интервью оппозиционер, в частности, назвал Владимира Путина причастным к крушению Boeing 777 под Донецком.

Сначала, говорит источник, расшифровка интервью была опубликована полностью, однако позже несколько фраз из него были удалены, в частности фраза про Путина и Boeing.

"То, что Навальный сказал такие вещи в прямом эфире, неважно, но то, что это растиражировали, опубликовав на сайте, вызвало скандал в издательском доме", - сказал собеседник РБК.

Сейчас интервью с Навальным стоит на сайте с купюрами и следующей пометкой: "Публикуется в сокращенном формате. Редакция по рекомендации Правового департамента посчитала необходимым удалить часть интервью, которая может быть истолкована как нарушающая статью 4 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 "О средствах массовой информации".

Андрей Коняхин возглавлял сайт ИД "Коммерсантъ" с 2013 года. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования