Российский депутат натравливает прокуратуру на "Дождь" за сюжеты о Донбассе

Пятница, 18 сентября 2015, 12:47

Депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев просит российского генпрокурора Юрия Чайку проверить соблюдение телеканалом "Дождь" условий лицензии.

Как говорится на сайте партии "Родина", ее лидер, который в Госдуме представляет "Единую Россию", направил соответствующий запрос.

По словам Журавлева, в его приёмную поступают звонки телезрителей по поводу содержания телепрограмм "Дождя".

"Объём вещания телеканала, согласно лицензии, составляет 168 часов в неделю. При этом, по этой же лицензии, она не предполагает размещение в эфире контента других телекомпаний", - говорится в сообщении.

"Однако, на деле, телеканал "Дождь" систематически транслирует продукцию британской BBC и Русской службы новостей BBC, а также немецкой телекомпании Deutsche Welle. Причём сюжеты выбираются "специфические", в частности, дискредитирующие деятельность России по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины и акцию памяти "Бессмертный полк", - заявляет Журавлев.

"Данную деятельность ТК "Дождь", возможно, осуществляет в нарушение статьи 31 закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 "О средствах массовой информации", - считает депутат.

Также Журавлёв указывает, что 2 сентября в эфире программы "Собчак" состоялось интервью с бизнесменом Германом Стерлиговым.

По словам депутата, в нём Стерлигов "оскорблял евреев по признаку отношения к религии", а также представил "Российскую православную церковь" как "сатанинскую организацию и дом дьявола".

"Таким образом, содержание программы может подпадать под закон №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", - заявляет Журавлев.

Кроме того, он отмечает, что студия ТК "Дождь" с декабря 2014 года по февраль 2015 года находилась по адресу прописки генерального директора ТК Н. Синдеевой, в жилом помещении, что "влечёт административную ответственность за использование жилого помещения не по назначению, а также за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, а также норм пожарной безопасности".

"В связи с изложенным прошу Вас организовать проверку изложенных фактов и, в случае необходимости, принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования", - просит Журавлев генпрокурора РФ. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования