Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко вновь призвал Раду запретить отпускать взяточников под залог

Пятница, 18 сентября 2015, 19:56

Президент призвал Раду на ближайших пленарных заседаниях принять закон, который запретит отпускать под залог высокопоставленных чиновников-взяточников.

Об этом Петр Порошенко заявил на заседании Национального совета реформ, которая обсуждает вопросы антикоррупционной реформы.

"Одна-две ночи в следственном изоляторе, затем - под залог, затем - на свободе... Это - не тот шаг, который должна видеть Украина", - заявил президент, цитирует его пресс-служба.

Порошенко отметил, что антикоррупционная реформа не должна сводиться лишь к тому, чтобы посадить взяточников. Она также предусматривает предотвращение коррупционных правонарушений, устранение возможностей и оснований брать взятки.

Президент отдельно остановился на законе о бюджетном финансировании политических партий, подчеркнув, что, если Верховная Рада примет соответствующий закон, он подпишет его без промедлений.

 "Для страны дешевле содержать партии за счет бюджета, чем нести колоссальные убытки от политической коррупции, вызванной материальной зависимостью партийных проектов от олигархических структур", - заявил он.

Касаясь вопроса отмены депутатской неприкосновенности, Порошенко отметил, что инициированный им проект изменений в Конституцию получил положительное заключение Конституционного суда и каким-то образом исчез в архивах Верховной Рады.

 "Я подчеркиваю, что это должна быть политическая ответственность каждого народного депутата по выполнению тех обязательств, которые они обещали избирателям, когда шли на выборы", - заявил президент, отметив, что такая же ситуация - с судейской неприкосновенностью.

 "Генеральная прокуратура не должна останавливаться и должна делать максимум, чтобы в Украине не оставалось людей, которые имеют "зонтик" от преследования за совершенные правонарушения", - сказал он.

 Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...