Аваков обвиняет "Свободу" в работе на Кремль

Понедельник, 21 сентября 2015, 12:38

Министр внутренних дел Арсений Аваков обвиняет партию "Свобода" в работе на российское руководство.

Об этом он заявил на брифинге для черкасских журналистов после того, как там стартовал набор в полицию, сообщает УНИАН.

"Партия "Свобода" откровенно работает на Кремль. Тот, кто приходит на митинг с гранатой, тоже работает на Кремль. Тот, кто на митинг приходит с гранатой за тысячи километров от зоны АТО и кидает ее – тоже работает на Кремль", - заявил глава МВД.

В понедельник, 21 сентября, Аваков дал старт набору будущих сотрудников полиции в Черкассах.

Во время его выступления порядка 20 людей стояли с плакатами и выкрикивали в мегафон лозунги, направленные против министра, в частности, "Где убийцы Небесной сотни?", "Авакова в отставку!", "Свободу политзаключенным" и "Позор!".

31 августа под Верховной Радой после принятия в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации начались столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов.

Агрессивно настроенные участники митинга начали штурмовать здание парламента, кидать брусчатку, дымовые шашки. Также в силовиков полетела боевая граната. Погибли трое бойцов Нацгвардии. Еще порядка 150 человек пострадали.

В тот же день был задержан экс-боец спецбатальона МВД "Сич" Игорь Гуменюк по подозрению в том, что он бросил боевую гранату в правоохранителей.

2 сентября Печерский райсуд Киева избрал Гуменюку меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Также за участие в волнениях были задержаны еще 17 человек.

По данным правоохранителей, митинг под Верховной Радой 31 августа организовали партия "Свобода", Радикальная партия Олега Ляшко, другие организации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования