Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пинчук хочет от Коломойского еще $500 млн - Герус

Понедельник, 21 сентября 2015, 20:28

28 сентября в Лондоне начнется арбитраж между Виктором Пинчуком и совладельцами группы "Приват" - Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Об этом на своей странице facebook пишет исполнительный директор Concorde Capital Андрей Герус.

По его данным, спор идет за невыплаченные дивиденды "ферросплавного холдинга", который стороны договорились создать в Женеве в 2006 году. Размер претензий Пинчука – более $500 млн.

Рівно через тиждень у Лондоні розпочнеться арбітраж між Ігорем Коломойським та Віктором Пінчуком. Предмет - невиплачені...

Posted by Andriy Gerus on 21 вересня 2015 р.

Это не первое разбирательство между миллиардерами.

В 2013 году Пинчук обращался в Высокий суд Лондона с претензиями к Коломойскому и Боголюбову.

Пинчук заявил, что "приватовская" компания "Солайм" в 2004 году купила у государства 93% акций Криворожского железорудного комбината в его интересах. С тех пор КЖРК находился в доверительном управлении "Привата". В 2007 году 50% акций комбината купил Ринат Ахметов.


Пинчук просит британский суд заставить Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова признать, что акции КЖРК находились и находятся в доверительном управлении в его пользу и компенсировать ущерб от владения комбинатом группой "Приват". В том числе и выплатить всю прибыль КЖРК за все это время. В качестве дивидендов комбинат заплатил акционерам с 2005 года более $500 млн.


В ходе этого разбирательства стало известно, что в 2006 году бизнесмены договорились о создании совместного холдинга в составе Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов, Никопольского, Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов.

Боголюбов и Коломойский получил в объединении 50%, Пинчук – 30%, еще 20% – группа VS Energy, которая помогала спорщикам в переговорах. Впоследствии, по данным Коломойского, Пинчук продал VS Energy еще 5% холдинга.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования