Представитель США по борьбе с ИГ уходит в отставку

Среда, 23 сентября 2015, 02:40

Американский генерал Джон Ален, отвечавший за создание коалиции по борьбе с "Исламским государством", уходит в отставку из-за несогласия с политикой президента.

Об этом пишет Bloomberg.

Аллен оставит государственную службу в ближайшие недели, это подтвердили четыре чиновника из администрации. Представители Госдепартамента заявили, что они не были готовы официально объявить отставку Аллена, но он уведомил свое начальство и покинет пост в начале ноября, прослужив всего один год.

Американские чиновники, знакомые с решением Аллена говорят, что он был разочарован политикой Белого дома в войне против ИГИЛ, в частности, непредоставлением достаточных ресурсов для борьбы. Он безуспешно пытался убедить администрацию позволить американскому командованию развернуть группы наведения на земле, чтобы помочь выбрать цели для авиаударов в Ираке.

Тем не менее, представители администрации подчеркивают, что решение Аллена покинуть свой пост было мотивировано, главным образом, состоянием здоровья его жены, которая страдает от аутоиммунного расстройства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...