Коломойский может купить 43% Украинской биржи - СМИ

Среда, 23 сентября 2015, 10:19

Московская биржа может продать 43% Украинской биржи украинской инвестиционной компании Dragon Capital.

Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к биржам двух стран.

По данным одного из собеседников издания, вместе с Dragon Capital переговоры вела еще одна украинская инвесткомпания - "Универ капитал", но сейчас "ее участие в сделке не ясно".

Реальный покупатель, в чьих интересах выступает Dragon Capital, – группа "Приват" Игоря Коломойского, сообщил один из собеседников газеты, близкий к Украинской бирже.

Глава набсовета Украинской биржи, гендиректор ИК "Concorde Capital" Игорь Мазепа сообщил, что есть два возможных варианта.

"Либо Украинская биржа выкупает эту часть (долю в 43%) у Московской биржи, либо ее выкупают участники украинского рынка".

Он добавил, что переговоры со структурами Коломойского не велись. Московская биржа предложений от структур Коломойского не получала, заявил ее представитель, добавив, что биржа рассматривает различные варианты продажи украинских активов.

Доля Московской биржи в капитале Украинской биржи оценена в номинал, заявил источник издания, близкий к Украинской бирже.

По словам источника, близкого к Московской бирже, вся Украинская биржа оценивается в 25 миллионов гривен, то есть доля Московской биржи – примерно 11 миллионов гривен (около 500 тысяч долларов).

Украинская биржа как эмитент не является стороной переговоров, заявил ее предправления Олег Ткаченко.

Московской бирже также придется продать более 50% в украинской бирже ПФТС.

Сделать это необходимо из-за поправок в украинский закон "О лицензировании", который вступил в силу 28 июня.

Они позволяют украинским властям аннулировать лицензии компаний, подконтрольных лицензиатам "государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины и (или) создают условия для возникновения военного конфликта".

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования