В ОБСЕ пока не увидели подготовку боевиков к выборам

Среда, 23 сентября 2015, 11:21

Представитель мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив заявляет, что пока миссия ОБСЕ не наблюдала подготовки к выборам на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом он сказал в эфире hromadske.tv.

"В ближайшие дни согласно ежедневным отчетам, я не видел какой-либо реальной подготовке к выборам на территории, которую контролируют сепаратисты", - сказал Боцюркив.

Он напомнил, что СММ ОБСЕ не занимается мониторингом выборов, а это делает отдельная миссия.

Он добавил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не работает с выборами, однако в организации есть сотрудники, которые будут наблюдать за выборами на подконтрольной Киеву территории.

Он также отметил, что одновременно на оккупированных территориях наблюдаются признаки "институционализации" - создание квазигосударственных образований. В частности он назвал введение рубля как основной валюты, появление в школах российских учебников и рост количества российских товаров на местных рынках.

Он напомнил, что несколько отчетов СММ были посвящены проблемам бизнеса, который боевики заставляют перерегистрироваться по своим правилам.

Согласно сообщениям сепаратистского сайта, цены на продукты в оккупированном Донецке очень высоки.

Фото из одного из сайтов, подконтрольного боевикам. Опубликованы 18 сентября. Цены на оккупированных территориях 
 
 

Как известно, главари ОРДО и ОРЛО на Минских переговорах выдвинули ультиматум и заявили, что проведут первый этап местных псевдовыборов 21 октября и 1 ноября соответственно. А в случае выполнения Украиной их требований, готовы провести второй этап местных выборов уже 21 февраля 2016.

Украинская сторона заявила, что такой ультиматум является срывом минского процесса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования