Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России возобновили расследование дела о гибели императорской семьи

Среда, 23 сентября 2015, 18:47

Следственный комитет России возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов Российского Императорского дома Романовых, а также лиц из их свиты.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В СК отметили, что данное уголовное дело было возбуждено в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга.

В ходе работы по идентификации останков следствие пришло к выводу, что они принадлежат расстрелянным в ночь с 16 на 17 июля 1918 года членам Российского Императорского дома – бывшему российскому Императору Николаю II, Императрице Александре Федоровне Романовой, их детям, а также лицам из свиты.

После этого, в 1998 году уголовное дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших преступление.

В ведомстве также отметили, что 29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок во время поисков останков цесаревича Алексея Николаевича Романова и княжны Марии Николаевны Романовой были найдены фрагменты костей и зубы двух человек (женщины и ребенка) с признаками воздействия высокой температуры.

Для выяснения дополнительных обстоятельств гибели и захоронения членов царской семьи, было вновь возобновлено предварительное следствие в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Экспертные исследования показали, что останки из захоронения принадлежат детям российского императора Николая II. После этого было вновь принято решение о прекращении уголовного дела.

В СК отметили, что в июле 2015 года по просьбе Русской Православной церкви создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся в Государственном архиве РФ останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых.

Рабочая группа высказала предложения о проведении дополнительных идентификационных исследований по объектам, ранее недоступным следствию: останкам сестры Императрицы – великой княгини Елизаветы Федоровны, находящихся в городе Иерусалиме (Государство Израиль) и образцам крови деда Императора Николая II – Императора Александра II.

Для этого необходимо провести эксгумацию останков Императора Николая II (Романова) и Императрицы Александры Федоровны (Романовой) в Петропавловском соборе городе Санкт-Петербурга.

"Кроме того, в задачу следствия входит изучение архивных материалов, обнаруженных после 2011 года и связанных с "белогвардейским" следствием, проводившимся в 1918-1924 годах, а также с судьбой вещественных доказательств по данному уголовному делу", - отметили в СК.

В связи с этим руководство Следственного комитета приняло решение о возобновлении предварительного расследования для проведения указанных исследований и следственных действий.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...