Суд над российскими спецназовцами начнется на следующей неделе

Четверг, 24 сентября 2015, 11:26

Судебный процесс над российскими спецназовцами, задержанными в луганской области во время атаки на украинские позиции, начнется 29 сентября.

Об этом сообщила адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская  в своем Facebook.

"Исходя из информации, полученной мной только что помощником судьи Голосеевского суда г.Киева, подготовительное заседание состоится 29 сентября 2015 года в 09.00, кабинет 39", - написала она в сообщении.

"Вчера, в нарушение порядка обозначения подсудности рассмотрения уголовного производство по обвинению Ерофеева Е.В. и Александрова А.А., главной военной прокуратурой ГПУ был подан обвинительный акт с реестром в Голосеевский суд города Киева; коллегией судей было назначено подготовительное заседание по делу", - сообщила она.

 

"Я глубоко убеждена, что будет возврат обвинительного акта, но тем не менее, как и обещала, уведомляю о первом заседании по делу Ерофеева и Александрова", - написала Соколовская, которая считает, что єто происходит в нарушение процесса со стороны прокуроров.

Два дня назад Главная военная прокуратура передала материалы дел бойцов Главного разведывательного управления Генштаба РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова для определения подсудности в Высший специализированный суд.

Как известно, российский офицер ГРУ Александров и капитан ГРУ Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе Счастья при попытке захватить стратегический мост.

В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения.

19 мая СБУ обнародовала показания российских военных. Тогда же задержанным объявили о подозорении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР".

Минобороны России заявило, что указанные граждане проходили воинскую службу, но действующими военными не являются.

Александров согласился сотрудничать со следствием. Защита Ерофеева отказалась это делать.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования