Порошенко: Украина может стать непостоянным членом СБ ООН в октябре

Суббота, 26 сентября 2015, 20:18

Украина может получить статус непостоянного члена Совета безопасности ООН уже в октябре.

Такое ожидание высказал президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 26 сентября.

"15 октября в ООН в рамках Генассамблеи состоится голосование за непостоянного члена Совета безопасности ООН. Вы все понимаете насколько важно для нас сейчас войти в состав Совбеза ООН. Думаю, что наши дипломатические усилия, моя работа в этом направлении принесут свои плоды. И меньше, чем через месяц, мы получим соответствующее решение", - сказал Порошенко.

Вместе с тем, говоря о перспективах реформирования Совбеза ООН, президент напомнил, что Франция выступила с инициативой ограничить право вето для постоянных членов Совбеза, "когда речь идет о массовых убийствах людей".

"Даже с моральной точки зрения применения права вето в таких случаях - это как лицензия на убийство, и оно сегодня серьезно препятствует расследованию или применения ООН тех инструментов и рычагов, которые есть в распоряжении", - отметил Порошенко.

При этом он выразил удовлетворение тем, что такая инициатива уже получила поддержку многих стран свидетельствует о поддержке необходимости реформирования структур ООН.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования