В Кабмине ждут решений ЕСПЧ по искам граждан к России через год-два

Вторник, 29 сентября 2015, 13:26

Украина ожидает первые решения Европейского суда по правам человека по искам граждан Украины против России в 2017-2018 годах.

Об этом сказал уполномоченный Кабинета министров по делам ЕСПЧ Борис Бабин в интервью "Українським новинам".

Он сообщил, что по состоянию на июль в ЕСПЧ было подано более 500 исков против Россию от граждан Украины.

Также от украинского государства в ЕСПЧ находится 3 иска против России за незаконные действия в Крыму и на Донбассе, а также по факту заключения под стражу украинских граждан.

"Если же брать индивидуальные дела, то мы имеем абсолютно разумные сроки – 2-3 года, до 5 лет максимум, то есть это не десятилетия. Индивидуальные дела ЕСПЧ не будет затягивать до бесконечности", - считает Бабин.

В то же время он подчеркнул, что межгосударственные дела Европейский суд рассматривает длительное время, и в 2016 году решение по ним точно не будет вынесено.

Бабин также констатировал, что Украина не может выплатить компенсации по решениям ЕСПЧ людям, живущим в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе.

"…Люди не виноваты, что их оккупировали. У нас сегодня 400 таких дел по Крыму и Донбассу на стадии невозможности выплат и еще более 1 000 на стадии невозможности решения дел по сути", - сказал он.

Украина не может выплатить компенсации по решениям ЕСПЧ большинству граждан, находящихся на подконтрольных боевикам территориях Донбасса. Бабин отметил, что в 2014 году Украина по этой причине не смогла выплатить гражданам 9 млн гривен.

Уполномоченный Кабмина по ЕСПЧ напомнил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала РФ содействовать Украине в исполнении решений ЕСПЧ на территории аннексированного Россией Крыма.

Как известно, ЕСПЧ снял с рассмотрения межгосударственный иск Украины о незаконном осуждении в России сына уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева – Хайсера.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...