Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Действия России в Арктике угрожают нацбезопасности США - Маккейн

Четверг, 3 сентября 2015, 06:43

Американский сенатор призывает к сдерживанию неоимпериалистических амбиций Путина, которые распространяются на Украину, Балтийские страны, а также Арктику и Северную Атлантику.

Об этом говорится в статье американского сенатора от штата Аризона Джона Маккейна, опубликованной в понедельник на сайте The Wall Street Journal.

"В конечном счете, амбиции Путина - от Украины и стран Балтии до Арктики и Северной Атлантики - требуют от трансатлантического сообщества вернуться к миссии, которую многие прекратил рассматривать как необходимое: сдерживание. Мы должны демонстрировать силу, чтобы предотвратить конфликт", - пишет сенатор.

Сенатор-республиканец раскритиковал президента США Барака Обаму, основное внимание которго было приковано к проблемам таяния ледников, в то время как вопрос непосредственной российской угрозы для северного региона остался без внимания.

"Обама сосредоточен на проблемах изменения климата, в то время, как агрессивное, боеспособное российское государство, которое управляется антиамериканским автократом, угрожает интересам Соединенных Штатов и стремится изменить мировой порядок, который Вашингтон поддерживал в течение семидесяти лет", - уверяет Маккейн.

"Военная экспансия России в Арктике и Северной Атлантике является попыткой установления фактического контроля над этими жизненно важными территориями, так же, как и намерения Китая в отношении Южно-Китайского моря", - убежден он, отметив, что в обоих случаях реакция США является слабой.

В то же время он отмечает, что сейчас американские военно-морские силы из-за бюджетных ограничений не обеспечены достаточным количеством тяжелых ледоколов для отправки миссий в вышеупомянутый регион.

Маккейн обратил внимание, что Россия имеет в своем распоряжении 27 ледоколов в Арктике, в то время как у США таких кораблей всего два, причем один из которых на данный момент выведен из строя.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования