Яценюк: РФ сделала еще один шаг к дестабилизации и продолжение конфликтов

Среда, 30 сентября 2015, 13:46

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что Россия сделала еще один шаг к уничтожению глобальной системы безопасности и продолжению военных конфликтов

Об этом он заявил на заседании Кабинета министров Украины, комментируя решение Совета Федерации РФ о разрешении Владимиру Путину направлять российские войска в другие государства.

"Он направил свои войска в Украину без соответствующего решения, они уже давно находятся как в Крыму, так и в Донецке и Луганске", - сказал Яценюк.

"Но считаю, что после Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, после 70-й сессии, принятие такого решения Российской Федерацией – еще один шаг к дестабилизации глобальной ситуации, к напряжению в мире, к продолжению военных конфликтов. И Россия за это несет персональную ответственность", - заявил он.

"Решение о направлении войск, предоставление разрешения российскому президенту направлять войска в любые страны мира – это шаг к уничтожению глобальной мировой системы безопасности. Оно неприемлемо, и реакция международного мирового сообщества должна быть неотложной по этому вопросу", - подчеркнул премьер.

По словам главы Администрации президента РФ Сергея Иванова, нынешнее решение Совета Федерации касается использования российских военных в Сирии. Однако в решении речь идет об использовании вооруженных сил "за границей" – и Кремль в сообщении не указывает, где именно.

Как известно, 1 марта 2014 года, после бегства экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию, Совет Федерации РФ по обращению Путина дал согласие на введение российских Вооруженных Сил на территорию украинского Крыма.

В июне 2014 года, после аннексии Крыма, псевдореферендумов в так называемых "ДНР" и "ЛНР" и начала военной агрессии России на востоке Украины, Совет Федерации РФ забрал у Путина разрешение воевать на чужой территории, но мог дать его снова.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования