Кэмерон выдвинул условия, при которых Великобритания останется в ЕС

Воскресенье, 11 октября 2015, 04:04

Дэвид Кэменрон и его ближайшие соратники выработали состоящий из четырех пунктов план ключевых требований в качестве цены за сохранение Великобритании в Европейском союзе.

Об этом пишет газета Sunday Telegraph.

Первым пунктом, на котором настаивает Лондон, является "недвусмысленное заявление" властей ЕС о том, что Великобритания будет избавлена от какого-либо участия в строительстве "европейского супергосударства". А это, в свою очередь, потребует отхода Соединенного Королевства от базового принципа ЕС, состоящего в стремлении стран-членов сообщества к созданию как можно более тесного союза.

Второй пункт - это еще одно "заявление" Брюсселя, свидетельствующее о том, что евро официально не является единой европейской валютой. А это будет равнозначно признанию того, что ЕС - это мультивалютное сообщество.

В третьем пункте утверждается необходимость создания новой системы "красной карточки". Наделение национальных парламентов полномочиями, которые позволят им отвергать нежелательные директивы Брюсселя, направленные на изменение существующих в ЕС законов.

Четвертый - гласит о том, что Евросоюзу предстоит пройти структурную реорганизацию, которая защитит девять стран ЕС, не входящих в зону евро, от доминирования остальных 19, где эта валюта имеет хождение. При этом особо защищенной территорией от угрозы такого диктата должен стать лондонский Сити - крупнейшая финансовая и фондовая площадка Европы.

Дипломаты считают, что этот план представляет собой наиболее вероятную сделку, которой они могут достичь, потому как очень трудно найти решение, приемлемое для 27 других стран-членов ЕС, а также Европейской комиссии и Европейского парламента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...