У зампредседателя "Свободы" во время обыска изъяли подарок Авакова

Понедельник, 12 октября 2015, 13:06

Обыск в квартире заместителя председателя ВО "Свобода" Александра Сыча по делу о расстрелах на Майдане завершился изъятием компьютерной "флешки" и наградного пистолета.

Об этом сообщает 12 октября пресс-служба ВО "Свобода".

"Как отметили сами правоохранители, пистолет в соответствующей базе не значится, хотя удостоверение и вся документация на него у Александра Сыча присутствует. Несмотря на формальность оснований обыска, Авакова, похоже, теперь самому придется давать объяснения следственным органам", - отмечают в "Свободе".

Сам обыск, который начался около семи утра, длился почти 3 часа, отмечено в комментарии политсилы.

Согласно решению знаменитого Печерского районного суда Киева, его проводил столичный следователь прокуратуры вместе с местными работниками СБУ. Совместно с работниками СБУ прибыли понятые и силовики.

В партии расценивают такие действия правоохранительных органов как "морально-психологическое давление на "свободовцев".

"С одной стороны, я рад, что дела против убийц Героев Небесной сотни продолжаются, но форма и едва не попытка сделать из меня подозреваемого - весьма похоже на очевидный политический заказ", - отметил сам Сыч.

"Я готов сделать все от меня зависящее, чтобы дело о расстрелах на Майдане продвигалось вперед и все виновные были привлечены к ответственности. Впрочем, мне странно, почему это делается целых два года спустя - накануне выборов в местные советы", - прокомментировал он.

Как отметил присутствующий на месте обыска адвокат Петр Кучкуда, у следователей были все необходимые документы, однако не было понятно, что именно они стремились найти - согласно документам, изъять можно было все, что угодно.

16 октября Сыча вызывают на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины Киева.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования