Спецпредставитель ООН по Сирии Стефан де Мистура посетит Москву

Вторник, 13 октября 2015, 02:12

США и Россия должны срочно достичь договоренностей, чтобы избежать эскалации конфликта в Сирии, способного привести к распаду страны.

Об этом заявил специальный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура, передает Голос Америки.

По словам де Мистуры, США и Россия играют ключевую роль в вовлечении противоборствующих сторон в переговоры, однако разногласия между Москвой и Вашингтоном настолько глубоки, что они могут не суметь создать сплоченную группу стран для миротворческих усилий.

Де Мистура рассказал, что во вторник проведет переговоры в Москве, а затем отправится в Вашингтон. По его словам, в свете ужесточения столкновений на фоне военного вмешательства России в Сирии необходимость переговоров между сирийским правительством и оппозицией стала еще более острой.

"На этой стадии мы должны любой ценой избежать продолжения конфликта… и разделения страны, которое де-факто уже рассматривается как возможный вариант, и мы считаем это трагедией", – заявил де Мистура на пресс-конференции в Женеве.

"В то же время ситуация может вылиться в ядовитое сочетание сценариев Афганистана, Ливии и Сомали. В связи с этим необходимо немедленно начать политический процесс", – подчеркнул он.

Участие России в гражданской войне на стороне сирийского президента Башара Асада "привнесло новую динамику в ситуацию" и привело к тому, что еще 40 000 человек были вынуждены покинуть свои дома, сказал Мистура, отметив также, что еще большее количество людей может бежать из страны, опасаясь эскалации конфликта.

"Я отправлюсь в Вашингтон сразу же после Москвы. Это представляется разумным, поскольку две страны уже ведут переговоры и должны обсудить следующие шаги", – заявил де Мистура.

По его словам, правительство Асада проявило готовность присоединиться к четырем рабочим группам, которые он планирует собрать в Женеве для обсуждения послевоенных проблем Сирии. Однако Сирийская оппозиционная коалиция отказалась прибыть на переговоры из-за массированных ударов России по позициям повстанцев.

Согласно плану ООН, в поддержку переговоров должна быть создана контактная группа заинтересованных стран, куда, по словам де Мистуры, войдут Соединенные Штаты, Россия, Саудовская Аравия, Иран, Турция и другие страны региона.

"Если некоторые страны не захотят вести переговоры друг с другом, можно организовать несколько отдельных контактных групп, между которыми обсуждение будет идти при посредничестве ООН", – пояснил де Мистура.

Он призвал Дамаск прекратить удары бочковыми бомбами по позициям повстанцев, подчеркнув, что сирийские и российские войска должны уважать заключенное при посредничестве ООН соглашение о прекращении огня, которое позволит эвакуировать мирных жителей и раненых из города Забадани и поселений Куфрейя и аль-Фуа.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования