Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

По делу "26 февраля" судят крымских татар, участники второго митинга - "пострадавшие"

Среда, 14 октября 2015, 11:44

Следствие по делу "26 февраля" в Крыму ведется "крайне однобоко", поскольку обвиняемыми выступают только крымские татары, в то время как в этот день проходили одновременно два митинга - второй возглавлял нынешний "глава" Крыма Сергей Аксенов.

Об этом в эфире "Радио Крым.Реалии" заявил первый замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял, сообщает представительство Меджлиса.

По его словам, участники второго митинга не только не привлечены к ответственности, но и выступают как пострадавшие.

"Мы считаем в целом дело "26 февраля" незаконным, необоснованным, так как события происходили на территории Украины, и расследовать эти события смогут только правоохранительные органы Украины", - добавил Джелял. 

По его словам, в Меджлисе в целом расценивают "любую информацию по этому делу как негативную, несправедливую".

Как известно, в аннексированном Россией Крыму систематически преследуются крымские татары, в т.ч. - за участие в митинге  26 февраля 2014 года против присоединения Крыма к РФ. 

Так, в январе в Крыму был арестован замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, которому инкриминируют "призывы лиц крымскотатарской национальности к неповиновению законным требованиям представителей власти, применение насилия".

Также Чийгоз инкриминируют применение насилия против "самообороны Крыма" и представителей "Русского Единства".

Позже был арестован еще один участник митинга 26 февраля 2014 Эскендер Кантемиров.

7 мая 2015 года был арестован еще один участник митинга - Мустафа Дегерменджи, в августа Киевский райсуд Симферополя продлил до 17 ноября его содержание под стражей. 

В апреле у оператора крымскотатарского телеканала ATR Эскендера Небиева был проведен обыск, сам он был задержан, позже вышел на свободу. Однако 9 октября Небиева снова задержали, а 12 октября суд приговорил Небиева к 2,5 года условно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...