Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЦИК беспокоит подготовка к выборам в 3 населенных пунктах

Понедельник, 19 октября 2015, 17:58

Центральная избирательная комиссия обеспокоена ситуацией с организацией местных выборов в Черкассах, Дергачах Харьковской области и пгт Затока Одесской области.

Об этом сказал глава ЦИК Михаил Охендовский на брифинге, сообщают "Украинские новости".

"На это время ЦИК наиболее обеспокоен ситуацией в Черкассах, связанной с выборами депутатов городского совета и городского председателя", - сказал он.

Охендовский пояснил, что ранее ЦИК досрочно прекратил полномочия Черкасской городской избирательной комиссии в связи с систематическим, грубым нарушением законодательства.

Однако новый состав комиссии так и не выполнил требования законодательства, решения Центризбиркома и судов о регистрации 12 кандидатов от "Партії вільних демократів", а также отменил свое решение о регистрации одного из кандидатов в мэры города и попытался начать печать бюллетеней.

Глава ЦИК подчеркнул, что в комиссию уже поступили три незаконные постановления Черкасского горизбиркома, которые, скорее всего, ЦИК отменит, а бюллетени с указанием всех кандидатов напечатают своевременно – так что выборы состоятся, несмотря на попытки представителей отдельных политических сил их сорвать.

А горизбирком в Дергачах отказывается выполнять решение суда по регистрации одного кандидата в мэры города и избегает контакта с Центризбиркомом.

Охендовский подчеркнул, что если подтвердится невыполнение комиссией решения суда, а бюллетени будут напечатаны без имени этого кандидата, то ЦИК примет решение и обеспечит одинаковое применение избирательного законодательства ко всем кандидатам, а в конечном итоге, все кандидаты будут обозначены в избирательных бюллетенях.

Глава ЦИК также сказал, что в Затоке Одесской области сложилась парадоксальная ситуация, разрешение которой не предусмотрено законом "О местных выборах".

В частности, в этом населенном пункте по одному избирательному адресу было зарегистрировано более 200 студентов одного университета.

В связи с этим, ЦИК обратился к правоохранителям, которые оперативно среагировали на эту ситуацию, однако в результате оказалось, что в одном из 14 округов Затоки, после отмены незаконной регистрации 254 лиц, количество избирателей стало равным 0.

Несмотря на то, что в этом округе нет избирателей, там уже успели зарегистрировать пять кандидатов в местный совет.

По словам Охендовского, такая ситуация на местных выборах, в связи с манипуляциями с пропиской избирателей, сложилась впервые – и ЦИК намерен разработать рекомендации по ее разрешению для поселкового избиркома.

Ранее глава ЦИК сообщал о проблемах с печатью бюллетеней в 7 населенных пунктах, однако по состоянию на понедельник ситуация в них почти разрешена.

По мнению ЦИК, нет также оснований сомневаться в законности текста бюллетеня или их несвоевременной печати в Мариуполе Донецкой области.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования