Кернес переписал свой бизнес на Гайсинскую

Пятница, 2 октября 2015, 09:36

Мэр Харькова Геннадий Кернес в 2015 году переоформил свое право собственности на доли в уставных капиталах и акциях компаний на свою жену Оксану Гайсинскую.

Об этом свидетельствуют данные Единого реестра юридических лиц, пишут "Наші гроші".

В декларации Кернеса указано, что в 2014 году он владел долями в ООО "ТЦ "Комильфо" и ООО "Ривлад ЛТД", общая стоимость которых составляла 1,21 млн грн. Также ему принадлежали 76% акций АО "НПК-Холдинг", 40 % акций ПРАТ "РТМК "Тонис-Центр" и незначительное количество акций в АК "Харьковоблэнерго" и "Реал-Банк".

В течение 2015 года владелец у этих активов изменился и им стала Оксана Гайсинская – дочь экс-прокурора Киевской области Юрия Гайсинского и человек, которого Кернес называет своей женой, но не указывает как супругу в декларации о доходах.

В ООО "ТЦ "Комильфо" Гайсинской принадлежит доля в 31,70 %. Но большая часть уставного фонда фирмы записана на Ольгу Кириллову.

Последняя является бенефициаром ООО "Торговый дом "Пушкинский". Эта фирма – одна из основателей ООО "Националь" – предприятия, которое владеет одноименным отелем – резиденцией Кернеса. Хотя официально Кернес прописан не в "Национале", а в небольшом доме на ул. Бассейновой,76, который принадлежит главе уличного комитета №20 Владимиру Ярмаку.

В ООО "Ривлад ЛТД" Гайсинской принадлежит 27% доли уставного фонда. Основным собственником этой фирмы является Анатолий Челобитчиков.

Последний является директором и совладельцем "Бриллиант-2006" – фирмы, которая предоставляет в аренду технику КП "Газета "Харьковские известия" ХМР". Среди основателей "Бриллианта-2006" – Кириллова, а также обладательница Конного рынка Ольга Солоп, Виталий Печура, Алла Герасименко и Игорь Тирнов.

Относительно АО "НПК-Холдинг" и ПРАТ "РТМК "Тонис-Центр" ("7 канал"), то их единственным бенефициаром с 2015 года является Гайсинская. Кроме нее акциями телеканала владеют Алла Николаевна Добкина, Ольга Кириллова и вице-мэр Марина Стаматина. Алла Добкина – мать экс-губернатора Харьковщины Михаила Добкина, у которой тот сейчас живет.

Также известно, что Гайсинская владеет двумя квартирами площадью 142 и 166 кв.г. в ЖК "Карат" на улице Потебни в Харькове.

Таким образом, мэр Харькова Геннадий Кернес перед новыми выборами мэра 25 октября де-юре не имеет отношения к бизнесу. На выборы Кернес, против которого возбуждено дело, идет выдвиженцем от партии "Возрождение".

Оксана Гайсинская – это дочь бывшего прокурора Киевской области Юрия Гайсинского. В его фирме "Юридические гарантии" работал в последние годы Артем Ситник – нынешний глава Национального антикоррупционного бюро.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования