БПП оставит на выборах экс-зятя российского сенатора

Вторник, 20 октября 2015, 14:53

Кандидат в депутаты Вячеслав Соболев будет участвовать в выборах, но будет отозван, если внутреннее расследование партии подтвердятся факты ведения им бизнеса на оккупированной территории Донецкой области и поддержки сепаратистов.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель избирательного штаба партии, первый заместитель председателя фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко, передают Украинские новости.

"В случае подтверждения фактов и не снятия лично этим кандидатом, мы планируем использовать нормы закона об императивном мандате и отозвать этого кандидата", - сказал он.

По его словам, срок, когда местная организация партии могла отозвать своего кандидата, истек.

"К сожалению, у нас механизма для его снятия нет, бюллетени в Киевской области уже напечатаны. Нет механизма, когда можно поставить печать "Выбыл". Сейчас в законе это не предусмотрено", - добавил он.

Кононенко отметил, что Соболев уже написал заявление об отзыве своей кандидатуры и намерен способствовать своему отзыву после выборов, если факты поддержки сепаратистов подтвердятся.

Он сообщил, что партийное расследование данной ситуации продолжается.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Соболев является владельцем донецкой сети супермаркетов "Обжора", которая продолжает функционировать на временно оккупированной террористами территории.

В свою очередь Соболев заявил, что продал свою часть в сети "Обжора" еще в 2007 году.

Новая редакция закона о местных выборах, принятая Радой 14 июля, предусматривает механизм отзыва депутата: если он был выдвинут партией, то отозвать его сможет руководящий орган партии, который должен будет делегировать в совет вместо него другого человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования