Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Грицак доложил Порошенко о "русском следе" во взрыве в Одессе

Вторник, 20 октября 2015, 20:52

СБУ увидела "российский след" в теракте у здания ведомства в Одессе.

Об этом говорится в докладе председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно информации, ответственность за взрыв взяло на себя так называемое "одесское подполье", которое разместило в Интернете видеоролик с территории оккупированного Крыма.

"Сегодня могу доложить - преступление раскрыто в короткие сроки. Задержаны трое его исполнителей, проведено 22 обыска. У нас есть также информация о заказчиках, которые присылали преступной группе указания по территории России и Крыма, они рано или поздно также будут привлечены к ответственности", - сообщил Грицак.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, "эта разоблаченная и обезвреженная СБУ диверсионно-разведывательная группа, управляемая российскими спецслужбами, кроме того, подозревается в причастности к ряду подрывов админзданий и офисов общественных структур в Одесской и Николаевской областях".

В ведомстве отметили, что 19 октября задержали трех жителей Одессы, все они - активисты местных пророссийских общественных организаций, знали конспирацию, имели позывные, применяли современные компьютерные технологии.

"Сценарий преступления разрабатывался на территории России. Человек, который закладывал взрывчатку, прошел специальную диверсионную подготовку в военном центре в РФ", - сообщили в СБУ.

"Подпольную лабораторию по изготовлению самодельных радиоуправляемых взрывных устройств злоумышленники оборудовали в одной из десятиэтажек Одессы. Учитывая реальную опасность для жизни жителей дома, их на время спецоперации эвакуировали", - сказано в заявлении.

Во время обысков правоохранители изъяли вещественные доказательства противоправной деятельности задержанных, огнестрельное оружие, боеприпасы.

"В частности оперативники обнаружили элементы самодельной "бомбы", аналогичной той, что была заложена под зданием СБУ. У злоумышленников изъято большое количество сепаратистской символики, антиукраинские материалы", - отметили в пресс-службе.

Сейчас подозреваемые находятся под стражей.

Как известно, 27 сентября в Одессе возле здания областного управления СБУ произошел взрыв. Взрывчатку заложили у входа, в результате чего пострадала часть стены и вход.

В организации взрыва подозревают представителя организации "Новороссия".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:10
Bloomberg: Макрон лоббирует замену фон дер Ляйен на посту главы Еврокомиссии
00:00
гимнастикаВерняев стал серебряным призером чемпионата Европы
23:51
Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста - Минобороны
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
Все новости...