Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Львовский ректор-взяточник отделался штрафом в половину взятки

Четверг, 22 октября 2015, 15:40

Штрафом в 25,5 тысячи гривен отделался бывший ректор Львовской государственной финансовой академии Петр Буряк, которого правоохранители задержали при получении взятки в размере 2 тысяч долларов.

Об этом в четверг сообщает "Укринформ" со ссылкой на областную прокуратуру.

"Ректора признали виновным по ч.1 ст. 368 Уголовного кодекса (взяточничество). Такое решение Галицкого районного суда подтвердил Апелляционный суд Львовской области. Его постановлением Петра Буряка обязали уплатить штраф в сумме 25,5 тысячи гривен. Также суд снял арест с имущества ректора (дом, квартира) и решил вернуть ему залог за освобождение из-под ареста в размере 97 тысяч гривен", - отметил представитель обвинения.

Как сообщалось, в марте 2015 года при получении взятки в сумме 2 тысячи долларов сотрудники милиции задержали ректора Львовской государственной финансовой академии Петра Буряка.

Эти деньги ректор требовал и получил от кандидата на должность в вузе. Во время проведения санкционированного обыска в его кабинете обнаружили 14 тысяч долларов США, а также записи о получении денег.

Дома в Буряка обнаружили 22 тысячи долларов, 57 тысяч евро, 1,5 тысячи фунтов стерлингов и 40 тысяч гривен. Кроме этого, у него было изъято 5 кг золота. Ректор отметил, что эти средства он и его семья собирали ему на операцию за рубежом.

В марте Галицкий районный суд Львова арестовал Буряка и назначил залог в размере 97 тыс. гривен.

После уплаты залога он вышел из-под ареста. Сразу же после задержания коллектив избрал Буряка ректором вуза. Однако он подал заявление на увольнение и вышел на пенсию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования