В "Херсонесе" опровергают вывоз в "Эрмитаж" коллекций из Крыма

Четверг, 22 октября 2015, 16:36

Коллектив заповедника "Херсонес Таврический" называет неправдивой информацию о том, что коллекции из Крыма вывозят в "Эрмитаж" в Санкт-Петербурге.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте "Херсонеса Таврического".

"Дружеские отношения Херсонеса и Эрмитажа выстраивались еще с момента создания музея в конце XIX в. В течение XX столетия сотрудники Государственного Эрмитажа активно участвовали в раскопках памятников Херсонеса, помогали в создании Византийской экспозиции. Взаимоотношения Херсонеса и Эрмитажа последние 15 лет основываются на Договоре о сотрудничестве, пролонгация которого состоялась в 2014 г.", - отмечается в нем.

По словам научных сотрудников заповедника, они проводят совместные исследования на крепости Чембало; возобновила работу экспедиция "Эрмитажа" на Херсонесском городище.

"Все археологические коллекции, содержащие материалы раскопок, поступают исключительно в фонды заповедника", - уверяют они.

"Высококвалифицированные реставраторы Эрмитажа оказывают помощь в сохранении археологических памятников Херсонеса. Возрожденная их руками фреска Богоматери с младенцем из крепости Чембало сейчас является одной из "жемчужин" Византийской экспозиции заповедника. Коллегиальные отношения двух музеев распространяются и на совместные конференции, семинары и научные издания", - добавляет коллектив.

"В этой связи, сделанные в украинской прессе заявления не просто не состоятельны, но и показывают полное непонимание принципов взаимоотношений, существующих в мировом музейном сообществе", - заявляет он.

20 октября украинская депутат, руководитель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества Людмила Денисова заявила о вывозе в "Эрмитаж" уникальных коллекций из "Херсонеса Таврического", а также Судака, из Центрального музея Тавриды в Симферополе. 

А на сайте российского правительства обнародовали распоряжение о включении более чем 220 объектов культурного наследия на территории аннексированного Россией Крыма в список культурных объектов "федерального значения".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования