ЦИК отменил решение горизбиркома Мариуполя перепечатать бюллетени

Суббота, 24 октября 2015, 01:46

Центральная избирательная комиссия отменила решение Мариупольской городской избирательной комиссии о перепечатывании бюллетеней в независимой типографии и обязала эту комиссию получить уже напечатанные бюллетени.

Данное решение было принято на заседании Комиссии вечером в пятницу, сообщает пресс-служба ЦИК.

Отмечается, что 23 октября Мариупольский горисполком принял постановление о перепечатывании бюллетеней в независимой типографии, несмотря на то, что ЦИК своим постановлением от 21 октября обязала городскую избирательную комиссию определить не менее трех своих представителей для получения напечатанных бюллетеней из типографии и передачи их районным горизбиркомам.

В ЦИК считают, что перепечатывание бюллетеней может привести к изготовлению бюллетеней в большем количестве, чем полагается по закону, а также повлечет нецелевое использование средств Государственного бюджета Украины.

ЦИК "установила факт противоправной бездеятельности" Мариупольского горизбиркома по неполучению уже напечатанных бюллетеней по выборам депутатов горсовета и Мариупольского городского головы.

Также в сообщении говорится, что ЦИК обратилась в Генеральную прокуратуру относительно "проверки изложенных обстоятельств и принятия мер реагирования".

Как известно, Мариупольская ГИК семью голосами приняла решение о печати бюллетеней в типографии "Приазовского рабочего", которая принадлежит олигарху Ринату Ахметову.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования