Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Опора" просит проверить заявление мэра о краже 50 бюллетеней в Черновцах

Суббота, 24 октября 2015, 11:51

Гражданская сеть "Опора" хочет, чтобы правоохранители проверили информацию мэра Черновцов Алексея Каспрука о краже 50 бюллетеней на УИК №730514.

Об этом сообщила пресс-служба организации.

В "Опоре" пояснили, что ночью 24 октября Каспрук, который вновь претендует на место мэра, написал в Facebook сообщение, в котором отметил: "День тишины! Сегодня первые 50 бюллетеней украли с одного из участков...".

Выяснилось, что речь идет об участковой избирательной комиссии №730514, расположенной по адресу: город Черновцы, проспект Независимости, 96.

Когда в 2:30 наблюдатель Гражданской сети "Опора" приехал в УИК, то застал на заседании комиссии следственно-оперативную группу управления областной милиции, которая, по словам следователя Сергея Васкана, допрашивала всех членов комиссии.

После завершения следственно-оперативных действий, около 3:45, наблюдатель "Опоры" попросил председателя УИК Елену Арбузову прокомментировать ситуацию, однако она отказалась предоставлять любую информацию относительно отсутствующих бюллетеней.

Члены комиссии прокомментировали ситуацию следующим образом: "У нас прошел подсчет бюллетеней, которые мы сложили в сейф и сдали милиции под охрану... Не ищите никаких подвохов... "кражи" слова такого не было... Мы не даем сейчас никаких комментариев".

Уже утром в комментарии "Опоре" Каспрук сообщил, что к нему поступила информация о том, что на этом участке не досчитались 50 бюллетеней, однако отметил, что деталей происшествия он не знает.

"В связи со сложившейся ситуацией, Гражданская сеть "Опора" обратится в правоохранительные органы для разъяснения ситуации и еще раз пообщается с главой УИК с целью получения информации, а в случае повторного отказа в ее предоставлении - обратится с жалобой в Черновицкую городскую избирательную комиссю", - говорится в заявлении.

"В случае подтверждения информации о краже/исчезновении бюллетеней, Гражданская сеть "Опора" видит большую угрозу в их использовании для вероятных фальсификаций выборов 25 октября путем организации "каруселей", - отметили в организации.

"Опора" напомнила, что суть технологии "каруселей" заключается в обмене уже заполненного бюллетеня с отметкой за "нужного" кандидата, который избиратель получает за пределами места голосования и бросает в урну на избирательном участке, на чистый бюллетень, который он выносит с места голосования и передает организаторам для дальнейшего заполнения и передачи следующим участникам "карусели".

Для организации такого метода фальсификации достаточно одного бюллетеня, поскольку процесс повторяется неограниченное количество раз, однако, с увеличением их количества увеличиваются масштабы фальсификации.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования