Крымский суд снова отказался отпустить крымскотатарского активиста Асанова

Понедельник, 26 октября 2015, 14:50

Крымский в очередной раз отказался отпустить из-под стражи крымскотатарского активиста Али Асанова, задержанного в апреле по делу "26 февраля".

Об этом на своей странице в Facebook написал представитель руководства Меджлиса крымскотатарского народа Заир Смедляев.

"Все доводы защиты о том, что решение Киевского суда принималось с нарушением УПК РФ и о том, что Али Асанов имея на иждивении четырех малолетних детей не будет никуда убегать , предложение изменить содержание под стражей на более мягкую, такую как домашний арест или подписка о невыезде, судьей Бондаревым пытавшемся все время плоско шутить было проигнорировано", – сообщил он.

По словам Смедляева, такой исход дела был прогнозированным, поскольку "при принятии решений по отношению к крымским татарам теперь руководствуются не буквой закона, а политическим заказом и указаниями сверху".

Завершилось рассмотрение апелляционной жалобы Али Асанова, обвиняемого по так называемому делу «26 февраля», на решение ...

Posted by Zair Smedlya on Monday, October 26, 2015

Таким образом решение Киевского райсуда Симферополя о содержании Асанова под стражей до 19 ноября осталось в силе.

Как известно, Асанов был задержан 15 апреля 2015 года по обвинению в участии в демонстрациях крымских татар под парламентом Крыма 26 февраля 2014 года, то есть еще до оккупации полуострова Россией.

По этому делу за решеткой уже находятся множество крымских татар, некоторые были убиты.

Ранее теща Асанова Зарема Хасанова обращалась к Путину с видеообращением, в котором попросила повлиять на судьбу узника ввиду его большой семьи, однако это не возымело эффекта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования