Избирательный закон создал проблемы и лишил 1,2 миллиона людей голоса - ОПОРА

Понедельник, 26 октября 2015, 15:33

Нестабильность избирательного законодательства и неинклюзивный способ подготовки новой редакции закона "О местных выборах" привели к системным проблемам в его правоприменении.

Об этом говорится в заявлении общественной сети ОПОРА относительно промежуточных результатов наблюдения за местными выборами, которые состоялись 25 октября.

"Отдельные нормы закона, которые имели декларативное содержание или же не четко трактовали требования к процедурам, засвидетельствовали ненадлежащую практику подготовки нормативно-правовой базы", - говорится в ней.

"Порой Центральной избирательной комиссии приходилось своими разъяснениями не только трактовать отдельные позиции законодательства, но и фактически принимать на себя функции ВРУ по нормотворчеству, как это произошло с обеспечением гендерного квотного принципа в списках кандидатов, выдвинутых политическими партиями, или же устанавливать процедуру распределения мандатов с включением в этот процесс первого номера списка, по которому не было четкой правовой определенности", - констатирует ОПОРА.

Сеть также отмечает, что 1,2 миллиона граждан Украины, которые имеют статус внутренне перемещенных лиц, не смогли принять участие в выборах из-за отсутствия надлежащей нормативно-правовой базы для обеспечения процедуры включения в списки избирателей через процедуру изменения избирательного адреса.

"Таким образом было нарушено активное избирательное право значительной категории избирателей, которые уже длительное время проживают в территориальных общинах, в которые были перемещены из-за военных действий на территории отдельных районов Донецкой и Луганской области, а также временно оккупированной АР Крым", - заявляет ОПОРА.

Вместе с тем, по мнению представителей ОПОРЫ, непроведение выборов в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области – следствие применения политических мотивов субъектами избирательного процесса, а не правовых механизмов, закрепленных в законодательстве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News