Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинского консула впервые пустили к заключенным в Чечне Клыху и Карпюку

Вторник, 27 октября 2015, 00:32

Украинский консул впервые за полтора года получил разрешение посетить в тюрьме граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка.

Об этом сообщил адвокат Илья Новиков в эфире hromadske.tv.

26 октября 2015 в Верховном суде Чеченской Республики продолжилось рассмотрение их уголовного дела, после чего Консул посетил украинцев в СИЗО.

Адвокат сообщил также, что консул показал шрамы от пыток полтора года спустя. Информация об этом была представлена ​​по дипломатическим каналам.

"Это грубое нарушение всех мыслимых стандартов. Мы по этому поводу будем начинать отдельную процедуру подачи жалобы. Но консул засвидетельствовал, что у них у обоих есть соответствующие шрамы, о которых они говорят, - говорит Новиков, - это серьезная история, поскольку в предыдущих делах из украинской серии на заявления защитников Олега Сенцова о том, что применялись пытки, не было никакой реакции, поскольку там не удалось через год найти их следы. В данном случае пытки были такие, что даже через год, в случае Карпюка полтора года, все еще видны следы ".

Клых и Карпюк находятся в бодром настроении, особенно после того, как узнали, что их Украина рассматривает как политзаключенных.

"Еще месяц назад они думали, что о них забыли, так как не было никакой связи с Украиной. После того, как они узнали, что их рассматривают как политзаключенных, у них резко поднялся боевой дух, они готовы бороться", - рассказал адвокат.

Также суд официально привлек Веру Савченко в качестве общественного защитника Клиха и Карпюка, сообщил Новиков.

По версии следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО, которая признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории РФ, и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

12 октября во Верховном суде республики Чечня, что в Грозном, началось рассмотрение по существу дела в отношении двух украинских граждан - Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования