Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Санкционный список прессы передадут правительству и СНБО

Вторник, 27 октября 2015, 15:18

Санкционный список журналистов от рабочей группы при Министерстве информационной политики по наработке предложений по применению санкций в отношении представителей СМИ будет на этой неделе передан на рассмотрение правительства.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра информполитики Артем Биденко, сообщает "Укринформ".

"Этот список буквально на этой неделе уже будет доработан и передан в Кабмин, а дальше - в Совет национальной безопасности и обороны для того, чтобы он отвечал требованиям европейского законодательства, требованиям свободы слова", - сказал Биденко.

Он напомнил о том, что после того, как санкционный список вызвал широкий резонанс в обществе, при МИП была создана группа по наработке предложений по применению санкций в отношении журналистов.

В ее состав вошли народные депутаты, представители Мининформполитики и журналистских общественных организаций.

Как известно, 16 сентября президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 2 сентября по применению санкций против физических и юридических лиц, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины.

В санкционный список попали 44 журналиста и блогера, а также публицисты, редакторы и ведущие. Наряду с российскими журналистами-пропагандистами, а также сотрудниками просепаратистских СМИ в списке фигурировали трое журналистов британской корпорации BBC, трое испанских журналистов и публицист немецкого издания Die Zeit.

Тогда Независимый медиапрофсоюз и Национальный союз журналистов просили президента предоставить разъяснения относительно включения ряда международных журналистов в этот список.

СНБО заявила, что, учитывая значительный общественный резонанс и стратегическое значение отношений с Европейским Союзом Совет поддержал предложение президента Украины об отмене санкций против нескольких европейских журналистов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования