Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Министр обороны обещает разобраться с призывом "с улицы"

Среда, 28 октября 2015, 12:39

Министр обороны Степан Полторак пообещал разобраться с фактами призыва в армию просто "с улицы".

Так он сказал журналистам в Харькове, сообщает "Укринформ".

"На срочную службу призыв осуществляется строго по закону Украины, и за его проведение отвечают как те, кого призывают, так и те, кто призывает. Призыв, в первую очередь, рассчитан на тех молодых людей в возрасте 20-27 лет, тех, кто мотивирован на службу. Пользы от тех, кого призывают насильно, мало. Это должны понимать и военные комиссары. Я сегодня же побываю в облвоенкомате и разберемся с фактом призыва "с улицы", - отметил Полторак.

При этом он добавил, что "уклонисты отвечать по закону".

Министр обороны прибыл в Харьков, чтобы представить нового начальника Харьковского университета Воздушных сил Украины им. Кожедуба. Им стал генерал-майор, летчик 1 класса Андрей Алимпиев, котрый три года работал здесь исполняющим обязанности руководителя вуза.

Кроме того, в Харькове министр сообщил, что в рамках реформы военного образования состоится переаттестация всего профессорско-преподавательского состава.

"Мною принято решение о проведении внеочередной переаттестации всего профессорско-преподавательского состава всех вузов в Украине (военных - ред.). У нас есть практические наработки и опыт участников АТО. Поэтому главное требование ко всем вузам - назначать на должности, особенно где преподавание связано с боевым применением, только офицеров, участвовавших в зоне проведения антитеррористической операции", - отметил министр.

По его словам, опыт боевых действий на Донбассе уже использован на первом этапе совершенствования программы обучения офицеров.

"На втором этапе будет изменена система подбора преподавателей военных вузов, и этот этап уже идет", - добавил министр.

По его словам, финансирование учебно-материальной базы военных вузов будет увеличено.

"Средства на приобретение учебных тренажеров, совершенствование материальной базы будут выданы вузам, и начальник университета или академии будет лично принимать решение, что необходимо закупать", - пояснил министр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...