Крымский суд решил заочно арестовать Чубарова

Среда, 28 октября 2015, 12:58

6 октября оккупационный Киевский райсуд Симферополя вынес постановление об аресте лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Об этом сам Чубаров написал на своей странице в Facebook.

Согласно постановлению, срок содержания под стражей начнет исчисляться в случае экстрадиции Чубарова в Россию либо задержания его там.

Чубарова хотят судить по статье о публичных призывах "к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". Она предусматривает тюремное заключение на срок до пяти лет.

"Таким образом, Российская Федерация, оккупировавшая Крым, квалифицирует мои действия как гражданина Украины, пытающегося всеми законными способами и действиями способствовать деоккупации Крыма, преступными", – написал Чубаров.

Лидер Меджлиса призвал украинских правоохранителей возбудить уголовные дела против российских следователей и прокуроров, которые, по словам Чубарова, совершили преступление против него как против гражданина Украины.

Очередное послание оккупационных уродов….Постановлением Киевского районного суда г. Симферополя от 06 октября 2015 мне...

Posted by Рефат Чубаров on Wednesday, October 28, 2015

По словам Чубарова, его не уведомили ни о суде, ни о характере обвинений, не ознакомили с его материалами, не согласовали назначенного адвоката.

"Полученные мною документы оккупационной власти, свидетельствующие о правовом беспределе, совершаемом Российской Федерацией на временно оккупированной ею территории Крыма в отношение граждан Украины и меня лично, будут направлены в Европейский суд по правам человека, в адрес которого я ранее обратился с иском против Российской Федерации", – добавил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...