Хотлубей: Оппоблок в Мариуполе формирует полярную точку против Киева

Среда, 28 октября 2015, 14:45

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей считает, что Оппозиционный блок формирует в Мариуполе альтернативную Киеву точку зрения.

Об этом он сказал в интервью местному изданию 0629.

Он рассказал, что общался с лидером Оппозиционного блока Алексеем Белым.

"Я ему говорю: вот ты поясни мне, вы находитесь в жесткой конфронтации с действующей властью. Эти же отношения вы переносите на местный уровень. Сейчас Мариуполю особое внимание уделяют и со стороны области, и со стороны Киева", - рассказал он.

"Я в любой момент могу выйти и на министров, и на премьер-министра. Власти откликаются сразу. К городу относятся с огромным уважением. А теперь вы выигрываете выборы, и городской совет оказывается в оппозиции. В оппозиции к кому? К Киеву, области — к кому? – возмутился Хотлубей.

"Есть областные, есть государственные программы, есть тесное взаимодействие. А вместо этого вы загоните город в оппозицию. То есть вы выигрываете в своих политических амбициях, но подставляете громаду?" – рассказал он.

По словам Хотлубея, ответа на этот вопрос у Белого не было.

"Только одно и смог мне сказать: а мы переименуем потом партию. То есть в данной ситуации это все — политические манипуляции, неуважение и обман избирателей", - рассказал Хотлубей.

"Им поставлена задача — взять власть в Мариуполе. А вы, кстати, знаете, как они Мариуполь называют? "Город присутствия"! Представляете?! Такие города присутствия для них Мариуполь, Запорожье, Кривой Рог, Доброполье. И здесь они формируют сейчас полярную точку против Киева", - рассказал Хотлубей. 

"По сути Мариуполь формируется как оплот определенный, где они докажут всем, что они влиятельные люди, это с одной стороны; а с другой — организуют площадку для будущих парламентских выборов", - сказал он.

Хотлубей также считает, что олигарха Рината Ахметова и руководство Метинвеста не интересует децентрализация.

"Она им до лампочки. Здесь мотивы какие... Главный, думаю — политический. Показать всем кузькину мать. Что мы тут влиятельные люди. И есть города, где нас любят, уважают. Но есть и побочные причины…И сегодня в Метинвесте хотят видеть городской совет и мэра покладистыми", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования