Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У ГПУ и Наливайченко разные взгляды на "след РФ" в расстрелах Майдана

Четверг, 29 октября 2015, 13:34

Материалы, касающиеся расследования расстрелов активистов Майдана зимой 2014 года, не являются прямыми доказательствами причастности российских спецслужб к этим событиям.

Об этом заявил начальник управления спецрасследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк журналистам в четверг в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

В ГПУ считают, что заявления экс-главы СБУ Валентина Наливайченко являются лишь его собственной версией,

"Прямые доказательства причастности (российских спецслужб) к расстрелам мы не получили. То есть, подтвердив перечень документов, которые предоставлялись следствию раньше, в том числе с его (Наливайченко) подписью, свидетель Наливайченко подтвердил, что именно те документы, которые позволят ему выдвигать версию о том, что эти лица могли быть причастны", - сказал Горбатюк.

Он отметил, что за последний год доказательная база в расследовании убийств на Майдане увеличилась и есть данные, которые позволяют говорить об определенном влиянии на эти события представителей РФ.

"Но, снова-таки, детальная работа позволит нам дать ответы на то, насколько это влияние приводило непосредственно к совершению преступлений", - подчеркнул он.

Представитель ГПУ напомнил, что по результатам расследована была установлена причастность к убийствам протестующих роты специального назначения "Беркут", но теперь необходимо оценить, кто, с какими мотивами и по чьим указаниям давал приказ на осуществление расстрелов.

В рамках этого проверяется, каким образом определенные силы могли способствовать даче соответствующих указаний высшим руководствам Украины, добавил Горбатюк.

Наливайченко в свою очередь в четверг заявил, что в материалах уголовных дел Генпрокуратуры по расстрелам активистов на Майдане есть информация о возможной причастности российских спецслужб и высокопоставленных должностных лиц РФ к этим событиям.

Он также заявил, что "следствие эту версию будет изучать и что материалы есть в деле", но отметил, что не может сообщить деталей, поскольку это является тайной следствия.

Экс-глава СБУ также сообщил, что подтвердил озвученную им ранее информацию о трех приездах генералов Вооруженных сил РФ в Украину в декабре 2013 года, в январе и феврале 2014 годов. "Эти официальные документы все есть в деле и в Генеральной прокуратуре", - рассказал Наливайченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...