Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ОБСЕ обнаружили у боевиков ТОС "Буратино" и три самолета АН-2

Суббота, 3 октября 2015, 03:06

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала три самолета АН-2 на оккупированных территориях Донбасса, а также ТОС "Буратино", которые производятся в России, не стоят на вооружении ВСУ и никогда не закупались.

В отчете ОБСЕ за 1 октября говорится, что на полученных 29 сентября при помощи надземной разведки изображениях, наблюдатели обнаружили вблизи взлетно-посадочной полосы в подконтрольной "ДНР" Розовке три самолета АН-2 (по классификации НАТО – Colt).

Кроме того, как пишет Reuters,  глава СММ ОБСЕ Александр ХУГ сообщил, что у боевиков "ЛНР" на вооружении имеется российская тяжелая огнемётная система (ТОС) "Буратино".

"Мы видели эту установку на полигоне возле села Круглик", − заявил наблюдатель.

Он также добавил, что "Буратино" является оружием неизбирательного действия, и сравнил результаты его применения с "адом на земле".

По информации Стокгольмского международного института исследования мира, на которую ссылается Хуг, РСЗО "Буратино" производится исключительно в России, и до 2015 года осуществлялись поставки этого вооружения только в Ирак,  Азербайджан и Казахстан.

Украина данной системы залпового огня на вооружении не имеет. Эту информацию в интервью Reuters подтвердил начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

Российское Министерство обороны не ответило на письменные запросы Reuters о том, куда поставлялись данные системы вооружения.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования