Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В пятницу ТИК должны установить победителей-мэров

Пятница, 30 октября 2015, 12:49

Городские территориальные избирательные комиссии обязаны до 30 октября включительно установить итоги голосования на выборах мэров, состоявшихся 25 октября.

Соответствующие сроки определены в законе "О местных выборах", передают Украинские новости.

Согласно закону не позднее, чем на пятый день со дня голосования комиссии должны принять решение о признании мэра избранным или проведении второго тура выборов.

Также до 30 октября включительно должны быть признаны избранными депутаты в одномандатных округах (сельские, поселковые советы) и председатели сел, поселков.

Таким образом, если по результатам выборов мэров в городах с количеством избирателей более 90 тыс. 25 октября ни один из кандидатов не получил более 50% голосов, то теризбиркомы должны будут объявить о проведении повторного голосования, когда избиратели будут выбирать между двумя получившими в первом туре наибольшее количество голосов кандидатами.

Второй тур выборов мэров пройдет 15 ноября.

По итогам выборов будут избраны мэры 358 городов.

В свою очередь итоги выборов депутатов областных, районных, городских, районных в городе советов должны быть установлены в многомандатных округах до 4 ноября включительно.

Местные выборы не проходили 25 октября в аннексированном Россией Крыму, в 271 расположенном на оккупированных территориях Донбасса совете (125 в Донецкой области и 146 - Луганской) и в 122 советах на подконтрольной части Донбасса (91 в Донецкой и 31 - Луганской области), а также в районных в Киеве советах (местные выборы в эти советы назначены на 27 марта 2016 года).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования