Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На счетах банка Януковича арестовано более 2,4 миллиарда

Суббота, 31 октября 2015, 16:27

Следователи ГСУ МВД арестовали более 2,6 млрд гривен на депозитных счетах физических и юридических лиц в ПАО "Всеукраинский банк развития", который принадлежит Александру Януковичу.

Об этом "Экономической правде" сообщили в пресс-службе МВД.

"ГСУ МВД осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц ПАО "Всеукраинский банк развития" по части 2 статьи 364 и части 2 статьи 209 УК Украины", - сообщили в МВД.

Как отмечается, в ходе досудебного следствия установлено, что должностные лица "ВБР" в период 2012-2014 годов незаконно выдали кредиты госпредприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные преступные доходы легализовали путем размещения на депозитных счетах владельца банка, сотрудников банка "ВБР" и других юридических лиц.

"Следователями ГСУ МВД проведен обыск в ПАО "ВБР" и наложен арест на депозитные счета физических и юридических лиц на сумму более 2,6 млрд гривен (из которых 12 млн гривен принадлежат лично Александру Януковичу)", - говорится в сообщении.

"По имеющимся у следствия данным, в ноябре 2015 года запланировано начало ликвидационной процедуры "ВБР", в результате которой депозитные средства могли быть возвращены Януковичу и подконтрольным ему физическим лицам", - отметили в МВД.

Напомним, в сентябре 2014 года НБУ признал "Всеукраинский банк развития" Александра Януковича проблемным, а в ноябре -неплатежеспособным.

В свою очередь, Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банке, акции которого арестованы в рамках уголовного дела против Александра Януковича.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования