Общественный совет Нацагентства по возврату активов выберут по интернету

Вторник, 10 ноября 2015, 01:30

Общественный совет, который будет осуществлять контроль за деятельностью Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученных от коррупционных и других преступлений, будет избираться путем интернет-голосования.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, депутат от фракции "Самопомощь" Егор Соболев, передает Укринформ.

"Руководитель этого агентства будет подбираться по конкурсу, он будет иметь мощный общественный совет для наблюдения за его деятельностью, будет избираться прямым интернет-голосованием граждан и он будет отвечать за то, чтобы это имущество сохранилось", - сказал он.

Соболев отметил, что такой способ формирования общественных советов доказал свою надежность и эффективность.

"Если доверить формирование общественного совета самому органу, то очень часто действительно записывают разных людей, чтобы обслуживали руководителя, а не были для него контролирующей инстанцией. Если доверить другим госорганам, то возникает риск политизации общественного совета ... Поэтому через интернет много наших граждан напрямую смогут высказать свой голос ", - добавил нардеп.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...