Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На белорусской границе "Останню барикаду" обвинили в экстремизме

Вторник, 10 ноября 2015, 07:21

Представителей творческого объединения "Остання Барикада" на белорусской границе допрашивали и обыскивали около 5 часов и обвинили в провозе экстремистских материалов.

Об этом сообщает руководитель объединения Александр Доний во вторник утром в Facebook.

"5 часов длился обыск и допросы на белорусской границе представителей "Останньої Барикади" ("Последней Баррикады" – рус.). Мы впятером (все с журналистскими удостоверениями) двинулись в Вильнюс транзитом через Беларусь. Нас обвинили в провозе экстремистской литературы и аудиопродукции", - написал он.

"Изъято 22 "экстремистских" экземпляра: 5 дисков документального фильма Ивана Канивца "Украинская революция" (там я сыграл эпизодичную роль Петлюры) об Освободительных соревнованиях 1917-1921 гг., диски "Музыкальная сотня. Майдан" (это мы выпустили 4 диска антологии песен групп и певцов, которые выступали на Майдане", диски "Остання Барикада" (это мы выпустили 4 диска антологии повстанческо патриотических песен), и один диск-фильм о Голодоморе", - сообщил он.

Кроме того, изъято 11 экземпляров разных книг Льва Лукьяненко (которые он подарил объединению после записи спецвыпуска "Останней Барикады" с ним), в частности: "Исповедь из камеры смертника", "От хохла до украинца", "Маршал Жуков. Украинцы во второй мировой войне".

"Отдельное беспокойство вызвали фотоаппараты, видеокамера и штатив (казалось, чего странного: ведь "Остання Барикада" мейчас – это программа о культуре, которая выходит на канале ЦК, но такое объяснение не удовлетворяло", - сообщил Доний.

"Надпись на микроавтобусе "Остання Барикада" тоже была названа провокацией, ее требовали содрать. Для Беларуси наши песни и герой Украины Лев Лукьяненко, Голодомор – это экстремизм", - уточнил он.

"Советую никому не ездить через Беларусь даже транзитом. Там СССР, там "русский мер", там Россией пахнет...", - добавил Доний.

Обшук та допити в "Останній Барикаді". 5 годин тривав обшук та допити на білоруському кордоні представників "Останньої...

Posted by Олександр Доній on Monday, November 9, 2015

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...