Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Хуг: конфликт в зоне АТО все еще продолжается, люди гибнут

Вторник, 10 ноября 2015, 09:52

На линии разграничения в зоне АТО все еще продолжается вооруженный конфликт, вследствие которого гибнут люди.

Об этом в интервью русской службе Deutsche Welle заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"К сожалению, наблюдатели СММ в последние две недели вновь и вновь устанавливали наличие человеческих жертв. Не в результате ДТП или подрыва на минах, а из-за продолжения конфликта, причем с обеих сторон. В последние дни ситуация чуть разрядилась, но тот факт, что люди гибнут, свидетельствует о чрезвычайной хрупкости перемирия", – заявил он.

Хуг также сообщил, что нарушения перемирия происходят в основном на определенных территориях.

"Большинство происходит недалеко от донецкого аэропорта, к примеру, в контролируемом сепаратистами селе Спартак или в контролируемом украинским правительством Опытном, южнее, в контролируемых правительством Песках, или на западной окраине Донецка в так называемом "Вольво-Центре", – рассказал он.

Хуг добавил, что районы возле линии разграничения буквально нашпигованы минами и неразорвавшимися боеприпасами.

"Местность близ донецкого аэропорта, в Широкино, оба берега реки в Станице Луганской в этом смысле проблематичны. Мы стараемся убедить обе стороны, что заминированные территории следует огородить, а гражданское население обучить, как себя вести в таких условиях. Мы делаем все, чтобы мобилизовать каждую из сторон к разминированию территорий", – сказал он.

Замглавы СММ рассказал, что отведение оружия, обусловленное в минских договоренностей, не выполняется полностью, тяжелое вооружение часто исчезает из мест хранения и появляется на линии соприкосновения.

В то же время, по его словам, сейчас представители ОБСЕ имеют больше доступа к линии разграничения и могут лучше проводить мониторинг.

Говоря о городе Дебальцево, в котором происходили тяжелые бои зимой и который в данный момент контролируется боевиками, Хуг рассказал, что он все еще сильно разрушен и многие жители его покинули. В то же время, по его словам, инфраструктура частично восстанавливается, в частности – полностью восстановлен вокзал.

Он также добавил, что в городе наблюдается нехватка медикаментов и некоторых продуктов, но гуманитарного кризиса нет.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования