Аваков признал, что его бывшим газовым бизнесом теперь руководит Котвицкий

Вторник, 10 ноября 2015, 17:23

Министр внутренних дел Арсен Аваков утверждает, что не возвращал контроль над нефтегазовыми скважинами, потерянными после прихода Януковича к власти.

Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

При этом он признал, что контроль над ними частично сохраняет депутат от "Народного фронта", его бизнес-партнер и близкий соратник Игорь Котвицкий.

"Котвицкий на части активов, действительно, остался в этих долях. Потому что я тогда вышел полностью, а он остался в части. Более того, его команда до сих пор занимается по контракту менеджментом некоторых компаний", – сказал Аваков.

Министр рассказал, что продал свои доли в этих компаниях в 2011 году, когда из-за политических преследований выехал в Италию. По его словам, позднее эти активы отобрали представители "семьи" Януковича, в частности – экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

"А после этого уже новых собственников, у которых были эти компании – Денисовка, Марьинка, Сахалинское, – люди Ставицкого или, как говорят, "страшно подумать, кого" – убедили отдать половину или что-то такое", – сказал он.

"Потом, когда "злочинна влада" уехала в эмиграцию, начался судебный процесс. Насколько я знаю, по части исков они выиграли, и доли эти себе забирают. Проблема в том, что, к сожалению или счастью, но я в этой части не участвую, так как я от своих долей освободился раньше", – добавил министр.

При этом он сказал, что понимает, как это выглядит со стороны, когда его близкий товарищ руководит его близким бизнесом, но заявил, что все намеки в этом плане, в частности – со стороны депутата от БПП Сергея Лещенко, являются "спекулятивными".

Аваков также рассказал, что его компания "Инвестор" работает и до сих пор, однако в гораздо меньших масштабах, чем ранее. Он добавил, что там все еще работает его жена.

"АО "Инвестор" в Харькове – это, по сути, офис, руководящий зданием и нашими небольшими активами в медиа. Вот то, чем они занимаются. То есть тех активов, которыми раньше руководил наш холдинг, начиная от ТЭЦ и заканчивая фабриками и прочим, больше нет", – рассказал он.

Говоря о своей итальянской компании "Авиталия", министр заявил, что "она занимается процессами и консультациями, связанными с молочной продукцией и с производством сыра моцарелла буффало".

Как известно, Аваков настаивает, что 40 млн долларов, которые Котвицкий вывел за границу, принадлежат ему еще с 1997 года, а сам перевод был осуществлен в рамках закона.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования