Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В СБУ считают, что дипломаты подтолкнули ГРУшников отказаться от своих слов

Среда, 11 ноября 2015, 12:12

Советник главы СБУ Юрий Тандит считает, что российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев поменяли свою позицию под влиянием российских посланников.

Об этом он сказал "Украинской правде", комментируя ход процесса.

"Я (ранее) долго с ними беседовал – и они давали конкретные свидетельства того, что они являются, действительно, представителями регулярной армии Российской Федерации, они являются гражданами России, они выполняли приказ – преступный приказ, и были на территории нашего государства", - сообщил Тандит

По его словам, это подтверждали и Александров, и Ерофеев.

"В рамках международных законов они имеют право на общение с представителями консульства Российской Федерации. И мы имеем конкретные свидетельства того, что после общения с представителями консульства они стали себя вести немножко по-другому. Кроме того, что у них появилась другая позиция, они даже поменялись в лице, в тоне, они почувствовали некую уверенность", - сказал Тандит

"Но у нас есть много доказательств того, что они действительно совершали преступления на нашей территории", - добавил советник главы СБУ.

Тандит не уточнил, когда именно случилась перемена в поведении российских воинов, но подчеркнул, что когда общался в ними в госпитале, где были очень комфортные условия для них, Александров и Ерофеев чувствовали себя виноватыми и признавали, что являются российскими кадровыми военными.

"Когда начались контакты у них с представителями консульства, они стали постепенно вести себя по-другому. И их высказывания, которые есть сейчас на суде, являются зеркалом того, что с ними проводилась определенная работа. Это было не всегда явно, (им) намекали на какие-то вещи: чего они не должны говорить, возможно, намекали на то, что их ждут, и если они будут вести себя "правильно", то Россия сделает всё, чтобы они туда вернулись", - заявил он.

Тандит подчеркнул, что при этом российский президент Владимир Путин на высоком уровне "ни разу не побеспокоился судьбой и состояниям граждан России, который здесь совершали преступления против Украины".

Он считает, что на Александрова и Ерофеева повлияли "те люди, которые от имени России приходили на встречи с ними, в том числе в госпиталь, они вели определенные беседы – дипломаты, уполномоченные адвокаты…".

"Я не все могу говорить… но после определенных встреч с представителями дипломатического корпуса России они немножко по-другому стали отвечать на вопросы. Вначале они признавали свою вину и признавали, что они являются представителями регулярной армии Российской Федерации, а после встреч с консульством они стали от этого отказываться и заявили, что вообще безработные", - рассказал Тандит.

"Хотя они говорили мне лично о том, как они волнуются, как к ним будут относится однополчане, рассказывали, что их сослуживцы очень возмущались тем, что их командование отказалось от своих подчиненных. Там один из них капитан, а другой – сержант", - отметил он и добавил, что при задержании у Александрова и Ерофеева было оружие, которое выдают только служащим ВСУ РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
Все новости...