Касько раскритиковал принятые Радой "безвизовые" законы

Среда, 11 ноября 2015, 16:48

Заместитель генпрокурора Виталий Касько считает, что принятые Радой законы "безвизового пакета" в процессе рассмотрения были изменены в худшую сторону.

Об этом он заявил в среду в интервью "5 каналу", сообщает "Интерфакс-Украина".

"В этом контексте я хотел обратить внимание на реакцию представительства ЕС, в частности посла ЕС сразу после принятия этих законопроектов. Он четко указал на то, что законопроекты именно в той редакции, которая была представлена правительством, отвечали ожиданиям Европейского Союза", – сказал он.

По словам Касько, представители ЕС считали, что эти законопроекты были достаточно сбалансированы эффективностью и определенными предостережениями относительно деятельности правоохранительной и судебной системы.

"В результате мы получили тексты законопроектов, которые, по сути, нивелировали саму идею, которая состояла в том, чтобы предоставить возможность с помощью следственного судьи арестовывать на досудебном расследовании имущество, когда еще нет подозрения, как это происходит в Европе", – подчеркнул замгенпрокурора.

В качестве примера он привел киберпреступление, когда неизвестно, кто хакер, но можно наложить арест на имущество.

По убеждению Касько, принятые законы стали хуже, чем было прописано в законопроектах.

"Теперь конфисковать имущество подозреваемого, если прокурор не доказал незаконность этого имущества, невозможно. То есть сделали еще хуже", – сказал он.

Что касается решения парламента о создании Национального агентства по управлению конфискованным имуществом, то, по словам Касько, "проголосовано, по сути, о том, что это будет один большой склад".

"Вместо того, чтобы заниматься управлением имущества, как в любой другой стране, в нынешней версии, по сути, это будет убыточное агентство, и каждый сможет показывать пальцем, что 70-80 человек работает, а государство содержит, в то время как в нашей редакции эта модель строилась на французском опыте. Аналогичное французское агентство в сотни раз приносит больше дохода, нежели государство тратит на его содержание", – пояснил он.

Как известно, 10 ноября Рада приняла ряд законов, необходимых для отмены визового режима с ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования