Прокуратура ведет 156 дел за нарушения прав крымчан

Четверг, 12 ноября 2015, 10:03

С начала года прокуратурой АРК были открыты 156 уголовных производств по фактам нарушений прав крымчан.

Об этом сообщил первый заместитель прокурора АРК при Генпрокуратуре Украины Назар Холодницкий изданию "Крым.Реалии".

По его словам, в этих уголовных производствах отражены факты убийств, похищений граждан в Крыму, лишение их имущества и другие преступления.

"Эти уголовные производства накапливаются, их список постоянно увеличивается. Сказать, к сожалению или к счастью, пока рано. Но наша цель – сделать так, чтобы ни одно преступление оккупантов в Крыму не осталось незамеченным. Каждое это производство будет завершено приговором украинского суда в Крыму", - заявил Холодницкий.

После аннексии Крыма Россией прокуратура АРК была воссоздана при Генеральной прокуратуре Украины и базируется в Киеве. Как отмечают в ведомстве, обратиться за защитой своих прав в прокуратуру могут, в том числе, и крымчане, которые остаются на полуострове.

Накануне министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что правонарушения и репрессии со стороны нынешней власти на полуострове не остаются без внимания украинских правоохранителей и будут расследованы. 

Крым аннексирован Россией. Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. 

Страны Запада также не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования