Россию обвиняют в применении фосфорных бомб в Сирии

Пятница, 13 ноября 2015, 07:19

Ряд сирийских СМИ и журналистов сообщают, что Россия применила фосфорные бомбы на северно-западе Сирии, в провинции Идлиб.

Такие сообщения появились 12 ноября, пишет ZN.ua

К примеру, целый ряд фотографий и видеозаписей с места событий разместил в своем Twitter корреспондент немецкого журнала Bild Юлиан Репке. На видео- и фотоматериалах запечатлены бомбардировка, пожары в населенных пунктах и ​​остатки российских боеприпасов, которые были найдены на месте событий.

По информации источников журналиста, бомбы с зажигательными боеприпасами были сброшены с российского вертолета Ми-24 в селах Бенин и Харша в северо-западной провинции Идлиб.

По имеющимся данным, ситуацию там контролируют отряды умеренной оппозиции, которые ведут войну одновременно и с режимом Асада, и с террористами "Исламского государства".

Применение фосфорных боеприпасов против военных целей, которые расположены внутри или в окрестностях населенных областей, запрещено международными соглашениями (Протокол III к "Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие", 1980).

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News