Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Stratfor: У Москвы и боевиков нет причин соблюдать перемирие

Пятница, 13 ноября 2015, 17:21

Ситуация на востоке Украина может еще больше накалиться, выйдя за рамки вооруженных стычек в ходе локальных наступлений.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.

"За прошедшую неделю мы зафиксировали активизацию боестолкновений вдоль линии разграничения в восточной Украине, а также возвращение тяжелого вооружения обеими сторонами конфликта обратно к линии фронта", - говорится в отчете.

По мнению аналитиков Stratfor, промедление с выполнением Минских соглашений означает, что европейские санкции вряд ли будут сняты с России в январе следующего года, что автоматически лишает сепаратистов и Москву причин соблюдать перемирие.

"Зафиксированы явные признаки того, что Москва по-прежнему контролирует ситуацию в оккупированных сепаратистами районах. Недавно Донецк посетил с визитом высокопоставленный российский чиновник, а войска РФ в значительном количестве расквартированы в Луганске и Донецке", - говорится в сообщении.

Сообщается, что 6 ноября сепаратисты и украинская армия сообщили об отводе от линии фронта крупнокалиберных минометов в окрестностях Донецка, но минометные обстрелы не прекратились, так что обе стороны начали возвращать к линии фронта отведенное ранее тяжелое вооружение.

В основном, перемирие нарушалось использованием стрелкового оружия, в том числе винтовок, станковых пулеметов и гранатометов, однако несколько раз были зафиксированы танки и артиллерия.

"Нарушения перемирия все учащаются, что грозит возобновлением широкомасштабных наступательных операций", - резюмирует издание.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...