Украина и Словения ждут от G20 реакции на вызовы безопасности

Суббота, 14 ноября 2015, 18:00

Украина и Словения призывают лидеров G20 согласовать всеобъемлющий план мероприятий по реагированию на возрастающие вызовы безопасности  и готовы присоединиться к глобальному антитеррористическому сопротивлению.

Об этом говорится в совместном заявлении глав Украины и Словении из-за терактов в Париже, состоявшихся накануне.

"Мы с глубоким шоком и скорбью восприняли известие о серии терактов, которые произошли в Париже. Это свидетельствует о том, что война против международного терроризма еще далека от завершения", - говорится в документе.

"Этот позорный удар в сердце Парижа был направлен не только на убийство сотен мирных гражданских и запугивания миллионов европейцев, но и на подрыв фундаментальных европейских ценностей и многоэтнического мира. Хотя эпицентр последнего террористического нападения находится в Париже, его эхо достигло каждого уголка цивилизованного мира", - отметили лидеры двух стран.

"Убеждены, что глобальное сообщество быстро, решительно и консолидировано должно отреагировать на террористическую угрозу международному миру. Следует также послать четкий сигнал тем, кто поддерживает или любым способом поощряет террористические организации и их деятельность", - говорится в заявлении.

Также президенты Украины и Словении призвали принять Конвенцию ООН по предотвращению и борьбе с терроризмом и определения Международного дня памяти жертв террористических актов.

"Любые дальнейшие промедления или неэффективные кампании могут дорого стоить. Никто не может чувствовать себя в безопасности перед терроризмом. Сейчас как никогда нуждаемся в глобальном единстве и консолидации в нашей борьбе", - добавили президенты двух стран.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News