В Вене согласовали график формирования переходного правительства Сирии

Воскресенье, 15 ноября 2015, 03:37

14 ноября в Вене участники переговоров по Сирии согласовали график, согласно которому переходное правительство в стране должно быть сформировано в течение полугода.

Об этом сообщает ВВС.

Согласно плану, переговоры между властями Сирии и оппозицией должны начаться в январе. Как предполагается, стороны будут обсуждать принципы создания переходного правительства. Выборы в стране, как надеются переговорщики, должны состояться через полтора года.

В переговорах по урегулированию ситуации в Сирии принимали участие представители России, США, ООН, Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, а также ЕС, Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества.

По многим вопросам стороны не пришли к согласию. В числе прочего участники переговоров разошлись во мнениях относительного будущего президента Сирии Башара Асада.

Как сообщил после встречи в Вене российский министр иностранных дел Сергей Лавров, генсек ООН Пан Ги Мун поручил сотрудникам организации разрабатывать механизмы по мониторингу соблюдения прекращения огня в Сирии.

Новая встреча по урегулированию конфликта должна состояться через месяц.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования