Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: С понедельника силовики должны отчитаться о событиях на Майдане

Воскресенье, 15 ноября 2015, 21:05

Начиная с 16 ноября правоохранительные органы должны отчитаться о расследовании трагических событий во время Майдана в начале 2014 года.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 15 ноября.

"По каждой жертве Майдана должно быть проведено расследование и ответственные за убийства должны быть привлечены к ответственности. При этом отчет (правоохранительных органов) о сотнях привлеченных к ответственности - меня не удовлетворяет", - заявил Порошенко.

"Требую, чтобы правоохранительные органы, начиная с понедельника (16 ноября), отчитались именно в такой форме - кто бил и разгонял студентов 30 октября: фамилия - ответственный. Кто издевался над активистами, бил журналистов 1 декабря на Банковой, кто организовал штурм и давал приказ разгонять Майдан 11 декабря. И главное - кто несет ответственность за первые убийства - Нигоян, Жизневський, кто несет ответственность за события в Мариинском парке 18-19 числа, за ночной штурм Майдана, когда горел дом профсоюзов", - заявил Порошенко.

"Подчеркиваю - именно в такой форме должен состояться отчет на этой неделе. Не сомневаюсь, что он состоится", - заявил Порошенко.

При этом президент отметил, что суды, претендующих на объективность, длятся долго, в т.ч. - и международный трибунал в Гааге.

"Но я не буду ждать много лет, мы должны знать ответ (о виновных в убийствах на Майдане) уже сейчас", - добавил он.

"Главный ответ известен всем - не политическое, а уголовное ответственность несет (экс-президент Виктор) Янукович, (экс-глава МВД Виталий) Захарченко ... Есть четкие показания, что они давали приказы (о разгоне Майдана), сейчас скрываются на территории страны-агрессора - РФ. Но этого мало. Мы должны знать каждого (кто причастен к убийствам)", - заявил Порошенко.

Как известно, в начале ноября в Киеве был обнародован отчет МДГ о расследовании событий в Одессе с сверхжесткой критикой украинской правоохранительной системы.

По этому поводу директор по правам человека и специальный представитель СЕ в Украине Кристос Джакомопулос заявил, что украинская сторона не должна игнорировать нарушения прав человека в процессе расследования убийств на Майдане и в Одессе, которые обнаружила Международная консультационная группа Совета Европы (МДГ СЕ).

Если Киев это сделает, Украину ждет международное осуждение, отметил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...